26 октября, понедельник
Поздравление Главы Республики Крым с Днём медицинского работника (16.06.2019)

Поздравляю медицинских работников и ветеранов крымского здравоохранения с профессиональным праздником!

Вы посвятили свою жизнь самой гуманной и благородной профессии.

Ваш труд – это служение, которое требует не только глубоких знаний и профессиональных навыков, но и высоких человеческих качеств – доброты, милосердия, душевной щедрости.

Люди доверяют вам самое дорогое – жизнь и здоровье, свое и близких, смотрят на вас с надеждой.

Нравственным примером на все времена для всех медицинских работников является Святитель Лука Войно-Ясенецкий, выдающийся врач, небесный покровитель Крыма.

Развитие системы здравоохранения – один из главных приоритетов работы Правительства Республики Крым.

За пять лет медицинские учреждения получили тысячи единиц нового современного оборудования, во многих проведены капитальные ремонты.

Введены в эксплуатацию многопрофильный республиканский медицинский центр в Ялте и Региональный сосудистый центр в Симферополе.

Построены более 60 ФАПов и врачебных амбулаторий. Обновлен автопарк скорой помощи, возрождена санитарная авиация.

Число крымчан, бесплатно получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло за пятилетку в 15 раз.

За пять лет смертность в Крыму снизилась на 7,5%, детская смертность – почти на 40%.

В этом году будет введен в эксплуатацию 12-этажный многопрофильный медицинский центр имени Семашко в Симферополе, один из самых современных в России.

Многое сделано, но еще больше предстоит сделать.

Необходимо совершенствовать качество и доступность медицинской помощи, продолжать модернизацию инфраструктуры здравоохранения, внедрять современные технологии и практики.

Важнейшими задачами, определенными Майским указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», являются ликвидация дефицита медицинских кадров, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Уверен, что совместными усилиями мы выведем крымскую медицину на качественно новый уровень.

Благодарю всех медицинских работников нашей республики за самоотверженный труд и высокий профессионализм.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, всего самого доброго!

Глава Республики Крым   С. АКСЁНОВ