Поздравление Главы Республики Крым с Днём ВМФ (28.07.2019)

Поздравляю командование, личный состав и ветеранов Черноморского Флота, ветеранов Великой Отечественной войны, работников  судостроительной отрасли и предприятий оборонно-промышленного комплекса с Днём Военно-Морского флота России!

Профессия военного моряка – удел  мужественных и сильных духом людей. Она окружена в нашей стране особым почетом. История России как великой державы во многом связана с блистательными победами нашего флота, с именами великих флотоводцев и отважных мореплавателей.

«У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь – славный». Эти бессмертные слова легендарного адмирала Павла Степановича Нахимова звучат как девиз, которому русские моряки следуют на протяжении всей истории нашего флота. Так было и во времена Петра Великого, и в период Крымской войны, и в годы Великой Отечественной войны. Так происходит и сегодня, когда корабли и подразделения ВМФ России выполняют боевые задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии.

Для крымчан сегодняшний праздник имеет особое значение. Вся жизнь нашего полуострова неразрывно связана с Черноморским Флотом. Моряки-черноморцы не раз показывали всему миру примеры мужества, героизма, любви к Родине, готовности к самопожертвованию. И сегодня они достойно продолжают славные традиции предков. Мы гордимся растущей мощью ЧФ.

Однако история флота – это не только история сражений и далеких плаваний. Это история судостроения, научных и технических открытий, это труд тысяч людей – рабочих, инженеров, конструкторов. Во многом благодаря их усилиям и таланту создаются и вводятся в строй новые корабли и подводные лодки, авиационная техника, производятся новые образцы вооружений.

Мощный, современный военно-морской флот, способный выполнить боевые задачи любой сложности, был, есть и будет гарантом безопасности и могущества нашей страны.

Желаю всем, кто стоит на страже морских рубежей нашей Родины, кто обеспечивает боеготовность кораблей и боевых частей, всем, кто связал свою жизнь с флотом, крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в служении Отечеству!