Обращение Главы Республики Крым в связи с Днем памяти воинов, павших в Крымской войне (9.09.2019)

Сегодня День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853 – 1856 годов. Эта памятная дата была установлена в нашей республике в 1996 году по инициативе депутатов Верховного Совета Крыма, представлявших Русскую общину. Этот день символизирует неразрывную связь истории Крыма и России, напоминает нам о подвигах предков.

Легендарная оборона Севастополя навсегда вписана в летопись боевой славы России. Имена адмиралов Павла Нахимова, Владимира Корнилова и Владимира Истомина, генералов Степана Хрулёва и Эдуарда Тотлебена, матросов Петра Кошки и Игнатия Шевченко, сестры милосердия Даши Севастопольской стали символами мужества, героизма и беззаветной любви к Отечеству. Очень важно воспитывать подрастающее поколение на этих примерах.

В Крымской войне, которую позже назвали «нулевой мировой», Россия противостояла коалиции европейских государств и Турции. По сути, это была попытка реализовать стратегию, которую сейчас на Западе называют «сдерживанием России». Идейной основой войны стала русофобия, к пропаганде которой приложили усилия ведущие европейские СМИ того времени.

По словам русского поэта и дипломата Федора Тютчева, России «просто-напросто предложили самоубий­ство, отречение от самой основы своего бытия, торжественное признание, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, тре­бующее исправления». Это требование коллективный Запад из века в век предъявляет России – и всегда с одинаково плачевным для себя итогом.

В Крыму многое сделано для сохранения памяти о событиях Крымской войны. Для нас, крымчан, абсолютно очевидно, что сегодняшняя памятная дата должна занять свое место в общероссийском календаре. Мы хорошо помним слова Александра Сергеевича Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Глава Республики Крым С. Аксёнов