Поздравление Главы Республики Крым с Днём пожилых людей (01.10.2019)

1 октября мы отмечаем День пожилых людей. Это хороший повод еще раз сказать добрые и теплые слова нашим родителям, дедушкам и бабушкам, ветеранам, старшим коллегам и знакомым, выразить им свою благодарность и признательность.

Бережное и уважительное отношение к представителям старшего поколения является важной частью цивилизационного кода народов России, признаком зрелого и справедливого общества.  Наш долг – заботиться о тех, кто посвятил свою жизнь стране и людям, о тех, кто защищал нашу Родину   в годы суровых испытаний, кто своим трудом и талантом способствовал ее развитию и процветанию.

Обеспечить достойный уровень жизни для пожилых людей – прямая обязанность государства. Для решения этой задачи необходимо объединение усилий власти, бизнеса,  общественных, благотворительных, религиозных организаций, волонтеров.

В Крыму различные меры социальной поддержки получают около 600 тысяч льготников, значительную часть которых составляют люди пожилого возраста. Это и бесплатный проезд в общественном транспорте, и льготы по оплате услуг ЖКХ, и денежные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, и многие другие.

Расходы на социальную защиту населения в текущем году составят  15, 5 миллиардов рублей. Это на 1,3 миллиарда рублей больше, чем в 2018 году.

Важным аспектом является развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере. В этом году на компенсацию затрат негосударственным поставщикам социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам предусмотрено 12,5 миллионов рублей.

Желаю всем людям старшего поколения крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни. Своей судьбой и своим примером вы учите нас быть лучше и добрее, передаете нам свои знания и свой бесценный опыт. Мы нуждаемся в вашем совете и поддержке.

Спасибо вам огромное и низкий поклон!