Обращение Главы Республики Крым по случаю Дня Неизвестного Солдата (03.12.2019)

Сегодня памятная дата России – День Неизвестного Солдата. Мы чтим память воинов, которые отдали свою жизнь, сражаясь за Родину в годы Великой Отечественной войны, отстаивая интересы нашего государства в вооруженных конфликтах XX и XXI веков.

Могилы и памятники Неизвестному Солдату есть во всех регионах нашей страны. Все они священны для нашего народа. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова начертаны на Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля в Александровском саду.

В Крыму сотни памятных мест, связанных с подвигами защитников и освободителей Крыма, партизан и подпольщиков. Поисковые отряды и сегодня находят останки неизвестных героев, лежащие в крымской земле непогребенными. Хочу выразить особую благодарность волонтерам, которые возвращают их имена нашей памяти, дают возможность с почестями захоронить прах павших воинов, а также всем, кто участвует в реставрации памятников, посвященных защитникам Родины, в обустройстве мест захоронений.

Отмечу, что в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» планируется в течение пяти лет отреставрировать 100 объектов культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Программа будет реализована совместно с Министерством обороны РФ.

Мы помним о подвиге неизвестных героев. Вечная им память, вечная слава и вечная благодарность потомков!