Поздравление Главы Республики Крым с Днем космонавтики 12 апреля

Дорогие крымчане! Уважаемые работники и ветераны ракетно-космической отрасли!

Поздравляю вас с Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года человек впервые преодолел земное притяжение и вышел в космическое пространство. Это событие ознаменовало начало новой эры и навсегда изменило мир. Полет Юрия Алексеевича Гагарина, подвиги первопроходцев космоса золотыми буквами вписаны в историю нашего Отечества, в историю человечества.

Мы по праву испытываем чувство гордости за то, что грандиозный  космический прорыв был осуществлен именно в нашей стране. Он стал возможен благодаря гению наших ученых, конструкторов, инженеров, благодаря высочайшему профессионализму и мужеству испытателей новой техники, самоотверженному труду всех работников отрасли, всех советских людей.  В основе этого прорыва – способность нашего народа и нашего государства ставить  перед собой по-настоящему великие  цели, уходящие за горизонт, воплощать самые дерзкие мечты в реальность.

В наши дни достижения космической эры стали частью повседневной жизни. Это телевещание, спутниковая связь, навигационные системы и огромное количество других технологических возможностей, которые прочно вошли в наш обиход. Более того, место государства в космосе во многом определяет его геополитическую роль. По словам нашего Президента, чтобы быть в числе стран-лидеров на земле, нужно быть лидерами и в космосе.

Крым занимает достойное место в истории отечественной космонавтики. С территории нашего полуострова управляли кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере. В Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля «Энергия – Буран», а образцы первых луноходов проходили испытания на крымском лунодроме.

Космическая история нашего полуострова неразрывно связана с именами Юрия Гагарина, Сергея Королева, других выдающихся людей.  Мы гордимся нашими земляками-космонавтами: это симферополец Олег Валериевич Котов, уроженец Кировского района Василий Васильевич Циблиев и севастополец Антон Николаевич Шкаплеров.

И сегодня Крым вносит свой вклад в реализацию космических программ России.

Искренне желаю всем причастным к космической отрасли новых успехов в этом ответственном, наукоемком и стратегически важном деле!