Комментарий Главы Республики Крым по поводу дня памяти жертв Геноцида армян

Сегодня мы вспоминаем одну из самых страшных трагедий в истории – геноцид армянского народа в Османской империи. Жертвами этого злодеяния стали около полутора миллионов человек. Еще в 1915 году Россия, Франция и Великобритания по инициативе России приняли декларацию, в которой массовые убийства армян были названы преступлением против человечности.

В 1995 году Государственная Дума Российской Федерации приняла заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах».

В этот день мы искренне скорбим вместе с армянским народом, разделяем боль невосполнимых утрат. Все мы, крымчане, едины в своем неприятии насилия, жестокости, ксенофобии и любых форм дискриминации. Именно это единство является фундаментом, на котором построен наш многонациональный крымский дом.

Вечная память жертвам трагедии. Сил и терпения братскому армянскому народу.

Глава Республики Крым С. Аксёнов