Поздравление Главы Республики Крым с Днем славянской письменности и культуры

Сегодня День славянской письменности и культуры. Этот праздник напоминает нам о важности и необходимости сохранения базовых ценностей каждого народа – языка, истории, культуры. Его истоки неразрывно связаны с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. 24 мая Православная церковь чтит память святых братьев.

Сегодняшний праздник обращает нас не только к истокам русского языка и великой русской культуры, но и к истокам российской государственности. Он символизирует единство славянских народов. Именно кириллица стала основой для формирования единого языкового пространства на территории славянских государств и вечной сокровищницей нашего духовного наследия.

Для многонационального и поликультурного Крыма День славянской письменности и культуры имеет особое значение. Наш полуостров – неотъемлемая часть Русского мира. Русский язык и русская культура объединяют представителей свыше 170 национальностей, которые проживают в нашем регионе, способствуют укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, сохранению уникальных традиций каждого народа. Именно это единство помогло крымчанам выстоять и вернуться домой в Россию.

Наш святой долг – хранить и беречь великий и могучий русский язык, русскую культуру, изучать это огромное и бесценное наследие, передавать его последующим поколениям.

С праздником, друзья!