Поздравление Главы Республики Крым с Днем эколога

Сегодня День эколога и Всемирный день окружающей среды.  Поздравляю с праздником сотрудников и ветеранов природоохранной отрасли, всех, кто по долгу службы и по зову сердца вносит вклад в защиту и сохранение природы!

Этот день напоминает всем нам о личной ответственности каждого за состояние окружающей среды. От успешного решения экологических проблем напрямую зависит здоровье наших детей, долголетие миллионов россиян. По словам выдающегося русского и советского писателя Константина Паустовского, гуманное и бережное отношение к природе – один из элементов нравственности. Это важная основа гармоничного развития цивилизации.

Для Крыма сегодняшний праздник имеет особое значение. Неповторимая крымская природа – это богатство, принадлежащее всем крымчанам, национальное достояние России и главный ресурс развития региона. Наш полуостров не случайно называют миром в миниатюре. Экология влияет на развитие всех важных сфер экономики, прежде всего, курортной отрасли и сельского хозяйства. Вопросам, связанным с охраной окружающей среды, уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. Только за два последних года – 2018 и 2019 – на эти цели из консолидированного бюджета Республики Крым направлено более 900 миллионов рублей.

Наш долг – сохранить и преумножить уникальный природный потенциал Крыма, это наше общее дело.

Искренне желаю всем здоровья, благополучия и новых успехов!