Поздравление Главы Республики Крым с Днем русского языка

Сегодня в России и на всем огромном пространстве Русского мира отмечается День русского языка, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Русский язык – одно из главных сокровищ нашей цивилизации и важнейшая часть мирового культурного наследия. По словам русского писателя, военного и государственного деятеля Александра Семеновича Шишкова, «природный язык есть душа народа».

Русский язык для нашей страны – ключевой государствообразующий фактор. Он, как отметил наш Президент, «служит основой духовно-исторической общности десятков самобытных культур и народов, в огромной степени обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации». Сбережение русского языка – это вопрос национальной безопасности.

Для Крыма сегодняшний праздник имеет особый смысл. Крымчане всегда ощущали себя неотъемлемой частью Русского мира. Люди разных национальностей на протяжении многих лет вели борьбу против насильственной украинизации, за русский язык и русскую культуру, за единство с Россией. Русская община Крыма впервые отметила 6 июня как День защиты русского языка почти четверть века назад – в 1996 году.

Наш полуостров оставил заметный след в творчестве многих великих русских поэтов и писателей. Наверное, трудно найти на крымской земле уголок, который не был бы связан с именами выдающихся деятелей отечественной культуры, науки, искусства.

Одной из главных задач сегодняшнего дня в сфере гуманитарной политики является продолжение работы, направленной на укрепление российской идентичности. Прежде всего, это касается нашей молодежи. Решение этой задачи невозможно без глубокого изучения молодыми людьми русского языка и литературы, отечественной истории, без воспитания уважительного отношения к культуре и традициям всех народов Крыма и России.

Хочу особо отметить важность предложенной Президентом поправки к Конституции о статусе русского языка как языка государствообразующего народа. При этом «республики вправе устанавливать свои государственные языки», которые употребляются в органах власти, местного самоуправления и государственных учреждениях наряду с государственным языком.

Поправки к Основному закону в полной мере отражают как объединяющую роль русского языка, так и интересы всех граждан нашей многонациональной страны.

Напомню, что в Конституции Республики Крым закреплен государственный статус трех языков – русского, украинского и крымско-татарского.

К сожалению, в нынешнем году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, не состоится традиционный Международный фестиваль «Великое русское слово», который проводится под патронатом Совета Федерации.

И конечно, никакой коронавирус, никакие внешние обстоятельства не могут повлиять на нашу любовь к русскому языку, к великому пушкинскому наследию, на нашу любовь к России.

С праздником, друзья!