Поздравление Главы Республики Крым по случаю Всероссийского дня семьи, любви и верности

Дорогие друзья!

Поздравляю вас со Всероссийским днём семьи, любви и верности!

Этот праздник имеет глубокие корни в нашей истории и духовной  культуре. Он приурочен ко Дню памяти святых благоверных  князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей православной семьи. Семейный союз Петра и Февронии - образец истинной любви и преданности на все времена и для всех людей, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Семья – самое важное, что у нас есть, она придает нашей жизни смысл, наполняет сердца любовью, становится источником неиссякаемых сил. Крепкая семья – основа государства и общества, вечная ценность, на которой держится мир.

В России укрепление института семьи, поддержка материнства и детства являются приоритетными задачами государственной политики. Поправки в Конституцию, инициированные нашим Президентом и поддержанные большинством россиян, в полной мере отражают эти приоритеты.

Напомню, что в Крыму День семьи, любви и верности впервые широко отметили еще в 2010 году по инициативе Симферопольской и Крымской епархии и партии «Русское Единство». Особый размах и особое звучание торжества приобрели после воссоединения нашего полуострова с исторической Родиной.

В нынешнем году масштабных торжеств  по понятным причинам не будет. Но практика чествования юбиляров семейной жизни остается. У нас немало супружеских пар, отметивших полувековой юбилей семейной жизни. Они своим примером показывают молодежи, да и всем нам, что значит настоящая крепкая семья. Есть в Крыму и пары, чей «стаж» супружества превышает 70 лет.

Замечу, что за прошлый год в Крыму создано 13 244 новые семьи. За 6 месяцев текущего года зарегистрирован 6301 брак. Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в планы молодоженов. Но за последний месяц зарегистрировано уже более тысячи брачных союзов.

Уверен, что семья, любовь и верность были, есть и всегда будут для крымчан главными ценностями в жизни. Желаю всем здоровья и благополучия! Пусть в каждой семье царят мир, согласие и взаимное уважение!