Поздравление Главы Республики Крым с Днем Крещения Руси

Уважаемые друзья!

Сегодня мы отмечаем День Крещения Руси. Этот праздник обращает нас к нашим духовным корням, к заветам предков, напоминает об историческом выборе, который свободно и сознательно сделал святой равноапостольный великий князь Владимир, а следом за князем – и весь наш народ.

Выбор святого Владимира определил путь России в истории как великой и самобытной страны-цивилизации, облик русской государственности, во многом сформировал наш национальный характер.

По словам выдающегося русского философа Ивана Александровича Ильина, Православие воспитало в русском народе такие качества, как дух самоотверженности, жертвенности и терпения, свободы, милосердия и братства. Без этих качеств Россия не смогла бы выстоять и победить в вековом противостоянии с грозными и многочисленными врагами, объединить десятки и сотни народов, стать родным домом для каждого народа и каждого человека.

Преображающая сила Крещения отразилась в личной судьбе князя Владимира: воинственный и жестокий вождь превратился в мудрого и милосердного правителя, которого народ назвал Красным Солнышком, а Церковь – святым и равноапостольным. Точно так же тысячелетний свет Крещения Руси отражается в личной судьбе каждого из нас, определяя нашу идентичность, наше представление о своем месте в мире. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «мы должны помнить о святом Владимире как о человеке, жизнь и деяния которого остаются закваской, меняющей нашу жизнь здесь и сейчас».

Для крымчан сегодняшний день наполнен особым смыслом. Именно с крещальной купели в Херсонесе начался путь равноапостольного князя к Крещению Руси, к днепровской купели. Именно здесь, в Херсонесе, находятся истоки Русского мира,  объединяющего миллионами духовных, культурных, кровных связей три братских славянских народа – русский, украинский и белорусский.  Уверен, что это родство сильнее любых разделений и прочнее тех искусственных и лживых идеологических конструкций, которые пытаются выстроить наши враги, чтобы посеять вражду между братьями.

По существу, вся русская история – это эхо Херсонеса. Так емко и образно определил место и роль Крещения Руси наш современник, писатель, публицист, общественный деятель Александр Андреевич Проханов. Выбор князя Владимира соответствует  стремлению нашего народа к вечным идеалам добра и  справедливости, которые актуальны во все времена и одинаково дороги людям всех национальностей и вероисповеданий. Это нравственный фундамент нашей государственности, наша главная объединяющая ценность, залог могущества и процветания России.

С праздником, друзья!