8 марта, понедельник
Поздравление Главы Республики Крым в связи со 100-летием Евпаторийского краеведческого музея

Поздравляю коллектив Евпаторийского краеведческого музея со знаменательной датой – 100-летним юбилеем со дня основания!

1 февраля 1921 года по решению штаба 46 стрелковой дивизии в Евпатории был создан музей старины. Это знаковое событие стало началом создания в Крыму важного культурного и просветительского центра.

На сегодняшний день фонды Евпаторийского краеведческого музея насчитывают более 120  тысяч экспонатов. Коллекции музея содержат материалы по археологии, флоре и фауне Северо-Западного Крыма, истории города и края XIX - XX вв., курорта и медицины, Крымской войне 1854-1855 гг., Великой Отечественной войне, множество других уникальных экспонатов.

Музей пользуется заслуженной популярностью, притягивая все больше туристов и истинных ценителей культуры. Евпаторийский краеведческий музей можно по праву назвать одним из наиболее значимых культурных объектов Крыма, настоящей сокровищницей ценных экспонатов и местом духовного насыщения.

И по сей день музей продолжает свой славный созидательный путь, пополняя коллекции новыми экспонатами и радуя посетителей новыми экспозициями. Ежегодно музей посещают более 70 тысяч человек, проводится более 3000 экскурсий.

В этом году, 20 июля, в ознаменование 100-летнего юбилея с момента открытия дверей музея для широкой публики, будут проведены тематические мероприятия.

В этот особенный день важно отметить всех, кто внес свою лепту в создание музея и его работу. Это колоссальный и очень важный труд, который позволяет нам прикоснуться к истории и сохранить в памяти самые важные ее эпизоды.

Благодарю вас за самоотверженный труд, высокий профессионализм и преданность делу. Желаю коллективу новых успехов, а посетителям музея – незабываемых эмоций и  ярких впечатлений!