Уважаемые крымчане!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днём славянской письменности и культуры!
Этот день неразрывно связан с чествованием Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Сегодня мы вспоминаем об одном из важнейших событий отечественной и мировой истории. Письменность и культура, основанные на кириллице, сыграли огромную роль в становлении российской государственности, в формировании пространства Русского мира.
Славянский алфавит стал основой для развития многих языков, дал возможность многим народам – не только славянским – развить свою культуру, литературу, образование, внести свой вклад в сокровищницу мировой цивилизации.
Ещё в XIX веке праздник святых Кирилла и Мефодия вышел за церковные рамки и отмечался в России на государственном уровне. Сегодня торжества, связанные с этим праздником, проходят во многих славянских странах.
Во время своей просветительской миссии Кирилл и Мефодий посетили разные земли. По преданию, они побывали и в Крыму.
Именно великое русское слово, в основе которого лежит наследие равноапостольных братьев, помогло крымчанам выстоять и вернуться домой, в Россию. Это наследие объединяет народы, помогает нам вместе противостоять злу, утверждать мир и согласие на нашей земле.
Подвиг великих просветителей был, есть и всегда будет одним из важных символов нашего единства.
С праздником!
Глава Республики Крым СЕРГЕЙ АКСЁНОВ